Закрыть

Поисковый запрос №30209

   
 

ФИО: Штанькова (Ященко) Юлия Ефимовна
Место рождения: Г. Шахта, Донецкая область
Где проживал(а): Г.Биробиджан, ЕАО
Статус запроса: Активен. Ведется поиск.
Запрос размещен: 20.02.2011
Текст запроса: Я, Ященко Юлия Ефимовна, родилась в г. Шахта, Донецкой области. Перед войной нас забрала к себе тетя Маруся жить на станцию Ружено Уссурийского края.
Там жили папины родители, один брат и 4 сестры. Родителей папиных не помню, как звать брата тоже. Но его сестер помню.
Тетя Маруся Ященко вышла замуж за военного и уехала в 1943-44 годах на камчатку, так говорила мама, работала кассиром в бане.
Другие т.Галя, Шура, Катя. Из них Галя или Шура хромала, у кого то из них была операция в паху, поэтому хромала. С какого года они я не помню, а вот Катя с 1937 года рождения.
Я однажды на своё 18-летие прочитала в газете "Дальневосточная" или "Комсомолка" про Катю, что она живет в г.Комсомольсе на Амуре, работает поваром, передовая работнца. Я спрятала газету, но она исчезла, так я не смогла подать в розыск.
Папу моего забрали на фронт. У него была бронь, работал на кондитерской фабрике ст. Ружено, папа погиб на фронте, то есть пропал без вести.
Нас было 3 детей: Вася, Юля, Володя. Мама вышла замуж, разошлась, остался ещё один маленький ребенок и нас стало четверо.
Маме было очень тяжело и она отдала отдала моего братика Володю женщине-врачу, а может медсестре, она стояла у нас на квартире и носила военную форму. Потом мама вроде его видела в порту Холмска.
Мы с мамой провожали эту тетю в военной форме с Володей и плакали. Он наверное с 1941 по 1943 года рождения.
Это мой единственный родной братик по отцу и матери Ященко Владимир Ефимович. Фамилия может быть изменена. Все документы на усыновление оформлялись на станции Ружено в 1945-46 годах.
Папа мой Ефим Михайлович с 1919 годп рождения, но его в быту и дома звали Николаем, Колей. Так если он погиб или пропал безвести, возможно звали Николаем.
Прошу Вас если это возможно разыскать моих родных, хоть уже и поздно, но может повезет, можетещё остался кто-то живой, фотографии мои, мамы и папы остались, Родителей папы я помню, мы стоим с братом Васей, он старше меня и мама стоит с папой. Помню бабушки, дедушки, дом на ст.Ружено, улица или Красноармейская или Краснодонская. Больше я нечего не помню.
  Пожалуйста, если Вам известна какая-либо информация об этом человеке или Вы можете помочь в его поиске, сообщите ответив на этот запрос. Мы заранее благодарны Вам за оказанную помощь.