Закрыть

Поисковый запрос №31911

   
 

ФИО: АЛЕКСАНЯН АМБАРЦУМ АГАДЖАНОВИЧ
Место рождения: АРМЕНИЯ г.АЛАВЕРДИ
Где проживал(а): ГАЛАВЕРДИ с.КАЧАЧКУТ
Статус запроса: Активен. Ведется поиск.
Запрос размещен: 15.03.2011
Текст запроса: Меня зовут Алексанян Аркадий Саркисович. Я обращаюсь к вам с просьбой – прошу помочь мне найти своих родственников, проживающих в Германии. История, о которой я расскажу ниже, связана с событиями Великой Отечественной войны.
Мой дедушка, Алексанян Амбарцум Агаджанович, ушел на фронт в 1942 году. Он воевал в Курске, там же попал в плен и был направлен в Германию с другими военнопленными, в место, находящееся не далеко от Лейпцига. Здесь он встретил двоюродного брата, Тевана Алексаняна.
Один из немецких офицеров устроил Амбарцума у себя в качестве дворового работника. Режим работы был регламентирован – днем дедушка работал в офицерском дворе, ночью же его отвозили в лагерь. Это продолжалось больше года.
В один из вечеров, проведенных в лагере, к дедушке обратился его вышеупомянутый брат с предложением бежать вместе с ним и еще четырьмя пленниками в СССР. Побег был спланирован и обдуман заранее. Но это предложение встретило отказ. Амбарцум сообщил брату, что он любит дочку немецкого офицера, у них тайные отношения, и более того, девушка ждет от него ребенка.
Также дедушка рассказал брату о том, что офицер знает о положении своей дочери, и, опасаясь начальства, которое могло отдать приказ о расстреле всей семьи, он тайно оформил дедушке немецкий паспорт и как следствие – немецкую фамилию. Далее из рассказа последовало то, что пленников, возможно, направят в другой город. Так как любимая женщина не может следовать за пленником, Амбарцум принял решение остаться у офицера и сохранить семью.
В итоге, Теван, брат дедушки, вернулся на территорию СССР, а дедушка остался жить в Германии.
Теван рассказал эту историю моему отцу (сыну Амбарцума) только перед своей смертью, в 1983 году. Он не сделал этого раньше, так как боялся реакции советских властей. Мы же хранили эту тайну до сих пор.
В конце своего повествования я хочу повторить свою просьбу, прошу вас помочь найти моих возможных родственников - детей, внуков моего дедушки, Амбарцума Алексаняна. Я очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за внимание
  Пожалуйста, если Вам известна какая-либо информация об этом человеке или Вы можете помочь в его поиске, сообщите ответив на этот запрос. Мы заранее благодарны Вам за оказанную помощь.