Закрыть

Поисковый запрос №31987

   
 

ФИО: Оприщенко Иван Прокофьевич
Место рождения: 1922
Где проживал(а): Чистяково
Статус запроса: Активен. Ведется поиск.
Запрос размещен: 17.03.2011
Текст запроса: Я, Першина(Оприщенко) Александра Прокофьевна ищу своего родного брата Оприщенко Ивана Прокофьевича, родившегося 21 сентября 1922 года в пос. Ольховчик Чистяковского района Сталинской области. Семья наша состояла из 5 человек: отей - Оприщенко Прокофий Максимович; мама - Оприщенко Фекла Дмитриевна; брат - Оприщенко Иван Прокофьевич; сестра - Оприщенко Екатерина Прокофьевна и я Оприщенко Александра Прокофьевна. Моих родителей и сестры в живых уже нет.
Моего брата призвали на фронт в 1941 году. Первое и последнее письмо было отправлено 28 сентября 1941г. со станции Иловайское, в котором он сообщал, что их отправляют в г.Севастополь. В ноябре 1946 года пришло извещение, что он находясь на фронте пропал без вести в декабре 1943 года. Но я помню, когда мне было 8 лет в 1945 году к моим родителям приходил мужчина и я слышала разговор, как он объяснял родителям, что он с моим братом был в плену в лагере в Германии. Они были вместе, а потом тех, кто был кокрепче и поздоровее забирали на восстановление шахт. И этого мужчину(фамилию я его запомнила- Неваленный, имя не помню)забрали на шахту, а мой брат остался в лагере.
Этого мужчину и всех, кто был на шахте позже освободили русские войска, а о судьбе моего брата мы так ничего и не знаем. Может он остался жив, может кто-то с ним был, може кто-нибудь знает о нем что-то. Прошу сообщить мне или на программу "Жди меня". Я очень надеюсь и жду, и заранее благодарю всех Вас. Это его фото до армии.
Мой адрес:г.Торез, ул.Энгельса, д.72, кв.24, Донецкая обл. 86600
моб.тел. 095-612-36-47
городской 06254-3-12-42
  Пожалуйста, если Вам известна какая-либо информация об этом человеке или Вы можете помочь в его поиске, сообщите ответив на этот запрос. Мы заранее благодарны Вам за оказанную помощь.